. Интервью в газете «ПАТ-NEWS» | Консалтинговая компания "Сфинкс"

Вход в систему

Курсы валют на Банкир.Ру

Интервью в газете «ПАТ-NEWS»

         Интервью в газете «ПАТ-NEWS»

 
      Все мы знаем, что на прошедших выборах три кандидата от партии КПРФ прошли в краевой ЗАКС. В их числе и наш мэр - Владимир Георгиевич Беспалов. Но согласно статье 97 Конституции РФ депутаты «не могут находиться на государственной службе, заниматься: другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и другой творческой деятельностью». А значит Владимиру Георгиевичу следовало назначить своего приемника. Выбор пал на молодого специалиста в области экономики - Михаила   Викторовича Соболева. Именно с ним наше сегодняшнее интервью.
    Здравствуйте, Михаил Викторович! Хотелось бы взять у вас интервью для газеты «ПАТ-NEWS». Вот ряд интересующих меня вопросов:
    1.         Вы коренной Арсеньевец?
    Думаю, что да. Родился, вырос и учился в Арсеньеве.
     2.         Какой ВУЗ Вы заканчивали?
    Я учился на Украине, с 1989 по 1995 годы, в Харьковском авиационном институте. Получил специальность - инженер-электромеханик по системам управления.
     3.         Как получилось, что вы стали преподавать в техникуме?
    В 1995 году я вернулся в свой родной город, устроился на завод «Прогресс». Начал трудовую карьеру. Но в те годы у завода были финансовые проблемы, зарплату не выплачивали месяцами. Я начал искать другие места для работы. Написал резюме, отпечатал их на печатной машинке и стал ходить по разным организациям, в том числе и в техникум. Это было в ноябре 1995 года, а летом 1996 года меня пригласили на собеседование. Я согласился преподавать специальные дисциплины «Автомати­зированные системы управления», «основы электротехники и электроники».
     4.         Каково ваше мнение об этом заведении, коллективе?
    Техникум стал для меня хорошей школой жизни. Я с благодарностью вспоминаю те дни. Многие преподаватели своим личным примером, взглядами на жизнь, меня многому научили. Коллектив хороший.
    5.       Почему вы ушли из ПАТ?
     Мне показалось, что настало время расти дальше в профессиональной сфере, и я перешел на работу в высшую школу. Но я по-прежнему также преподавал в техникуме еще несколько лет.
     6. В повести Романа Алехина М «Командир Халулая» Белова В.Г заинтересовал Ваш проект относительно сопки Обзорной. Что это за проект и осуществлен ли он?
     Если быть точным, то не мой проект, а героя Мишина. Это книжная судьба проекта. Я не буду давать ему оценку. А вообще в 2002 году мною был разработан инвестиционный проект развития туристической инфраструктуры города. Все было «завязано» в единую систему: гора, гостиницы, общепит, развлекательные комплексы, рабочие места, налоги в местный бюджет. Понятно, что нужны миллионы, чтобы создать такую инфраструктуру. А денег как всегда нет.
     Одним из самых первых поручений главы (об этом мало кто знает) стала подготовка письма губернатору о развитии горнолыжной базы. Письмо я проработал очень тщательно и город получил подъемник на нашу горнолыжку. Ну, а созданием единой политической системы туристической инфраструктуры города я занимаюсь уже четвертый год. Много идей, проблем и вариантов. Работа продолжается.
     7.         В   каком   состоянии   сегодня «Прогресс» и «Аскольд»? Что будет с заводами в будущем?
     Если коротко - завод «Прогресс» на подъеме. Есть государственный заказ. Завод «Аскольд» работает, но есть проблемы с оплатой изготовленной продукции. Это два градообразующих предприятия. Наша задача сохранить их.
     Проблемы двух заводов не только фина­нсовые, но и кадровые.   Работающее на­селение стареет, мало молодежи. Нужны молодые специалисты, готовые внедрять новые технологии, перенимать опыт. Думаю, что выпускники техникума будут востребованы на заводах.
     8.         Программа «Молодая семья» как-нибудь осуществляется в нашем городе?
     Да, работает. Но в основном работаем на вторичном рынке жилья. Деньги, выделяемые из краевого бюджета, направляются на покупку квартир, согласно утвержденного списка.
     К сожалению, мы пока не работаем на рынке нового жилья. Есть проблемы. Надеюсь, что когда уменьшатся ставки по  ипотечному кредитованию, тогда большее количество молодых семей приобретут жилье.
    9.         Вы отдаете предпочтение какой-либо политической партии? Как оцениваете прошедшие 8 октября выборы?
     Я с уважением отношусь ко всем существующим партиям, которые ставят перед собой цели по улучшению жизни людей. Цели у всех одинаковые, только способы достижения - разные. Было бы правильно, если человек ставит перед собой сначала цель достичь профессиональных высот, делает что-то полезное, а уже только потом начинает заниматься общественной или политической работой. К сожалению, у нас часто бывает наоборот. Человек ничего в жизни не смог сделать и... занялся общественной деятельностью.
      Мое мнение таково, что глава администрации должен быть вне политики и политических партий. Это должен быть менеджер, управленец сложной социально-политической системы. Человек, для которого важнее всего не приверженность какой-либо партии, а то как живут люди, то, что происходит в городе.
     Результаты выборов 8 октября были прогнозируемыми. Удивился, когда узнал, что ЛДПР не прошла в ЗАКС.
    10. Вы - мэр города Арсеньева. Каковы будут Ваши первые действия?
     Я пока только исполняющий обязанности главы. Мной разработаны планы антикризисных действий. Так сказать «с малой кровью» и «большой кровью». Во-первых, в любом случае я должен встретиться с Губернатором, от которого многое зависит в крае. Во-вторых, юридическая работа, чтобы не платить по судебным претензиям В-третьих, жесткая централизация и контроль расходов бюджетных средств. В-четвертых, жесткая программа оптимизации бюджетной системы. В-пятых, мероприятия по мобилизации доходов в местный бюджет Прогнозный анализ территории показывает, что на территории города мы сможем собирать более 300 млн. руб. К этой цифре нужно стремиться.
    12.       Что    же    удалось    сделать    в должности исполняющего обязанности главы города? Какие планы?
    На прошлой неделе на рабочее заседание Думы вынес новую структуру администрации Принципиальное ее отличие от предыдущей - наличие заместителя главы по социальной работе. Если учесть, что эта структура планируется на полгода и без увеличения фонда оплаты труда аппарата администрации, то это нормальный вариант.
     Но не это главное. В течение ноября, в рамках административной реформы, все муниципальные служащие пройдут обучение на тренинге «Система планирования. Тайм-менеджмент». Цель тренинга - изучение и применение новых технологий в работе: с посетителями, звонками, корреспонденцией, на совещаниях
    Кроме этого, в ноябре запланирована работа «телефона доверия» в администрации. Любой житель города или предприниматель может позвонить в администрацию и сообщить о некачественной работе того или иного муниципального служащего.
    13. Посоветуйте, пожалуйста, молодежи, что надо делать, чтоб достичь таких же успехов в области экономики, политики, как Вы?
    Мой лозунг по жизни простой: «дерзкие цели, готовность много работать и организованность во всех делах». Важно заниматься самообразованием, много читать и обязательно изучить приемы тайм-менеджмента. Главное пожелание для молодежи - не бояться ставить перед собой цели!
   14.    Семейное положение.
    Женат. Дочка в этом году пошла в школу.
   15.    Любимое занятие, вид деятельности в свободное время? Спорт?
    Люблю читать. Читаю много и разные жанры. Уважаю единоборства. Стараюсь бегать трусцой (если не ленюсь - шутка).
Никитина А. Группа 6131 г.
 
     Опубликовано: Газета «ПАТ ньюз» №3 ноябрь-декабрь 2006 г. (стр.4)

 

Новости
20.11.2023
Первая креативная встреча в Уссурийске, в рамках бизнес-игры «Капитализатор прибыли» ...
25.09.2023
Сотрудничество с Центром «Мой бизнес» ...
25.08.2023
Монетизатор бизнеса новая услуга компании ...
08.08.2023
Завершилось обучение профессии «Монетизатор» ...
03.07.2023
ТОП коуч сессий компании ...
07.06.2023
Помощь в привлечении займа в ФРП новая услуга комп ...
30.04.2023
Интервью с основателем компании в честь её 16-летия ...
02.04.2023
Тестирование новой услуги «Идея дня на WhatsApp» ...
18.01.2023
Тестируется разработка «Тренажёр продуктивности» ...
20.06.2022
Вышел сборник рассказов «Будь эффективен! // Жажда жизни с гарантией» ...