. Британский экономист предлагает ликвидировать наличные деньги | Консалтинговая компания "Сфинкс"

Вход в систему

Курсы валют на Банкир.Ру

Британский экономист предлагает ликвидировать наличные деньги

 Рубрика «Прогнозы»

 
Британский экономист предлагает ликвидировать наличные деньги
 
С инициативой ликвидировать в мировой экономике бумажные деньги выступил профессор Гарвардского университета и один из крупнейших экономистов мира Кеннет Рогофф. В опубликованной сегодня статье в лондонской газете «Файнэншл таймс» он предлагает ограничиться в мировой финансовой системе лишь электронными видами денег.
«Тем самым будут немедленно решены две сложные проблемы, с которыми сталкиваются сейчас Центробанки и правительства. Это изымание по причине сверхнизкой учетной ставки наличности из финансовой системы для формирования резервов за пределами государственного контроля, а также уход от налогов», — считает экономист.
Обратной стороной данного шага станет потеря ведущими странами-эмитентами резервных валют, и в первую очередь США, доходов и выгод, связанных с их эмиссией, признает Рогофф. Однако это будет незначительной платой за увеличение контроля над денежными потоками и фактической ликвидацией черного финансового рынка.
Будет также ликвидирована и такая форма транзакций, как анонимный денежный расчет, а также оборот наличности для преступной деятельности, включая торговлю наркотиками, подчеркивает экономист.
В то же время он отмечает, что задача выведения бумажных денег из оборота является достаточно сложной.
«На сегодняшний день на каждого живущего в США и Евросоюзе человека, включая детей, в хождении находится сумма, равная 4 тыс. долларов. В Японии она еще более значительна. При этом наиболее широкое распространение имеют крупные купюры в 100 долларов», — сказал он.
Однако значительная часть наличности сосредоточена сейчас в руках преступных группировок. Так, когда в Мексике арестовали главаря одного из крупнейших наркосиндикатов Хоакина Гусмана, то у него в квартире были обнаружены пачки денег на сумму в 200 млн долларов, подчеркивает Рогофф.
В этой связи он предлагает начать ликвидацию наличных денег с вывода из обращения купюр крупного достоинства.
 
Источник: http://news.rambler.ru/25373507/
 
Новости
20.05.2025
Обновлены разделы Телеграмм-канала «Клуб руководителей от компании «Сфинкс» ...
20.04.2025
Интервью в честь дня рождения компании ...
23.01.2025
О запуске онлайн игры «Богатей» для Мастеров игры ...
30.12.2024
О запуске онлайн игры «Богатей» на китайском языке ...
27.11.2024
О запуске онлайн игры «Богатей» на хинди ...
04.11.2024
О запуске онлайн игры «Богатей» на английском языке ...
26.09.2024
Памятка по онлайн игре «Богатей» ...
14.08.2024
Новость о запуске онлайн игры «Богатей» ...
25.04.2024
Выход новой книги «Капитализатор прибыли, или 10 секретов Монетизатора» ...
12.02.2024
Обновлен перечень услуг компании на 2024 год ...