. Почему страшно становиться бизнесменом | Консалтинговая компания "Сфинкс"

Вход в систему

Курсы валют на Банкир.Ру

Почему страшно становиться бизнесменом

Рубрика «Для начинающих предпринимателей»

 

Почему страшно становиться бизнесменом

 

Жители Приморья боятся проявлять предпринимательскую активность [1]

Даже если есть деньги на реализацию своих бизнес-идей, смелости воплотить их в жизнь хватает у немногих

Реалии таковы, что жители Приморья, занимающие невысокие должности, зачастую боятся реализации своих бизнес-идей, даже несмотря на их стороннее финансирование.

Специалисты инвестиционного проекта TGR («Территория гениальных решений») выделили негативную ситуацию: людям крайне сложно перейти из статуса наемного рабочего в статус предпринимателя.

Еще до официального начала работы инвестиционного проекта, которое состоялось в апреле 2011 года, экспертная комиссия TGR уже занималась проработкой нескольких предложений от жителей Владивостока. Однако в последний момент, когда уже принималось положительное решение, некоторые соискатели начали сомневаться в собственных силах, и процесс коммуникации на время приостановился, хотя их предложения потенциально могли превратиться в прибыльные коммерческие структуры.

«У людей есть определенная психологическая проблема, к примеру, человек работает много лет на предприятии, в голове он носит бизнес-идею, но у него отсутствуют средства на ее реализацию. И он настолько сживается с тем, что не сможет воплотить ее в реальный бизнес, что когда ему выделяются средства на проект, то он не может поверить, что это реально. И человек сам начинает тормозить реализацию бизнес-идеи»,- рассказала Елена Гриценко, менеджер по развитию проекта TGR.

Также специалисты проекта отметили, что совсем по-другому к реализации своих бизнес-идей за счет стороннего финансирования подходят коммерсанты. Они не только ищут новые пути для развития текущего бизнеса, но и предлагают идеи, направленные на создание бизнеса в принципиально других областях. Предприниматели намного активнее обращаются в инвестиционный проект TGR, но не нельзя сказать, что коммерческая составляющая их идей всегда лучше, чем у тех, кто пока еще не был в качестве собственника бизнеса.

«Соискатели могут сколько угодно говорить о желании реализовать свою бизнес-идею, но без преодоления боязни изменить свою жизнь, они не смогут начать свое собственное дело. В свою очередь, наш проект призван стать эффективной площадкой для взаимодействия инвесторов и соискателей, который поможет рядовым жителям в реализации их бизнес-идей»,- рассказал Валентин Плеханов, директор по развитию TGR.

Справка:

«TGR» (Территория Гениальных Решений) - это проект, инициированный приморскими бизнесменами с целью создания простого и понятного механизма для взаимодействия инвесторов и соискателей с целью реализации инвестиционных проектов, воплощения идей, формирования новой среды бизнеса.

Суть проекта «TGR» состоит в том, что первоначально через интернет-площадку, а затем в рамках реального сотрудничества, многие идеи приморских рядовых жителей, интеллектуалов, ученых, бизнесменов станут настоящими функционирующими проектами с конкретными финансовыми показателями, с ярким будущим, с новыми рабочими местами, со своим авторитетом и влиянием на экономику региона в целом.

 

Почему в России так мало желающих заниматься собственным бизнесом [2]

Россияне в большинстве своем видят себя наемными работниками

Как выяснили социологи, россияне в большинстве своем видят себя наемными работниками.

Лишь 7% граждан предпочитают работать на себя.

Эксперты объясняют это тем, что люди боятся ответственности. Состоявшиеся бизнесмены добавляют: предприниматель у нас должен не только уметь рисковать, но и всегда быть готовым к тому, что дело прикроют, а самого его посадят в тюрьму.
На сегодняшний день 45% россиян работают в штате какой-либо организации, утверждают исследователи фонда «Общественное мнение», и большинство наемных работников (73%) не довольны своей зарплатой. Среди тех, кто работает сам на себя, таких заметно меньше – 52%. При этом 76% предпринимателей готовы работать больше, чтобы увеличить свой доход. А вот среди тех, кто трудится «на дядю», к этому готовы лишь 62%.

Желание открыть свое дело, даже гипотетическое, у многих наших граждан охладил кризис. Если в 2008 году, по данным ВЦИОМ, о собственном деле мечтали 55% россиян, то в 2009-м их осталось 44%. Однако доля тех, кто не мечтал, а занимался бизнесом на практике, оставалась практически стабильной – 4–5%.

Исполнительный директор крупного онлайн-сервиса по ведению бухгалтерии в малом бизнесе Алексей Петров считает, что в действительности людей, работающих на себя, гораздо больше. Просто кто-то работает, что называется, «вчерную», а кто-то оформляется по различным агентским договорам.

 По словам г-н Петрова, от открытия и регистрации собственного дела таких людей, как правило, удерживает боязнь ответственности или просто страх за будущее. «Они боятся связываться с документами, регистрацией, опасаются давления со стороны контролирующих органов. То есть люди считают, что бизнес – это сложно, дорого и страшно», – пояснил специалист.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков подтвердил: чтобы сегодня построить в нашей стране свой бизнес, нужно быть рисковым человеком.

«Предприниматель у нас вынужден постоянно не только нести финансовые риски, но и ходить по грани законодательства, нести какие-то этические издержки, – рассказал эксперт. – Поэтому человек, который идет в бизнес, должен сразу же понять, что он зачастую будет вне легальной системы».

По мнению г-на Остаркова, люди понимают: в бизнесе заработок больше, однако осознают и то, что в любой момент этого бизнеса можно лишиться. «Над любым предпринимателем висит угроза «посадки», и это главный отталкивающий людей от бизнеса фактор, – уверен эксперт. – В итоге мы не можем привлечь в бизнес людей, к примеру, с научным складом ума – они больше ориентированы на долгосрочные проекты, которые никто не может гарантировать. К сожалению, нынешняя система очень жестко настроена против того, чтобы в нее приходили люди с нормальными этическими установками».

 

Источники:

1. http://vostokmedia.com/n103440.html

2. http://vostokmedia.com/n106571.html

 

 

 

Новости
20.05.2025
Обновлены разделы Телеграмм-канала «Клуб руководителей от компании «Сфинкс» ...
20.04.2025
Интервью в честь дня рождения компании ...
23.01.2025
О запуске онлайн игры «Богатей» для Мастеров игры ...
30.12.2024
О запуске онлайн игры «Богатей» на китайском языке ...
27.11.2024
О запуске онлайн игры «Богатей» на хинди ...
04.11.2024
О запуске онлайн игры «Богатей» на английском языке ...
26.09.2024
Памятка по онлайн игре «Богатей» ...
14.08.2024
Новость о запуске онлайн игры «Богатей» ...
25.04.2024
Выход новой книги «Капитализатор прибыли, или 10 секретов Монетизатора» ...
12.02.2024
Обновлен перечень услуг компании на 2024 год ...