Об Обращении Приморской краевой трехсторонней комиссии
ОО Совет предпринимателей г. Арсеньева
Л.В. Картавой
ул. Ленинская, 8, к.12.
Уважаемая Людмила Васильевна!
С целью расширения представительства работодателей в составе Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, активизации работы по объединению работодателей на муниципальном и краевом уровнях и создания самостоятельных объединений работодателей сторонами комиссии подготовлено Обращение к главам муниципальных образований края и работодателям, осуществляющим деятельность на территории Приморского края.
Данное Обращение предполагается рассмотреть на заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Предлагаем Вам еще раз вернуться к вопросу формирования на территории городского округа системы социального партнерства (заключение коллективных договоров и соглашений) и создания на территории городского округа самостоятельного объединения работодателей для активного участия в социально-экономической жизни городского округа на принципах социального партнерства.
В условиях рыночной экономики социальное партнерство между работодателями и работниками при участии органов местного самоуправления является основой конструктивного взаимодействия для достижения высоких социально-экономических результатов, успешного развития производства, повышения жизненного уровня трудящихся.
Трехстороннее Соглашение определяет согласованные позиции сторон по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений с целью создания необходимых условий для стабилизации социально-экономического положения в городском округе, обеспечения социальных гарантий работников и предотвращения трудовых конфликтов, что приобретает особо важное значение в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации объединения работодателей, формирование и использование его имущества, права и обязанности его членов, виды объединений работодателей регламентируются Федеральным законом от 27.11.2002 года (в редакции от 05.12.2005 г.) № 156-ФЗ «Об объединениях работодателей».
Приглашаю Вас принять личное участие в заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое состоится в администрации городского округа в июне 2009 года (время и дата будут уточнены).
Прошу Вас к заседанию комиссии рассмотреть на заседании Совета предпринимателей Обращение Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений к руководителям предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, органам местного самоуправления Приморского края (текст прилагается) и подготовить для обсуждения свое мнение и мнение членов Совета предпринимателей по поднятым в Обращении вопросам.
Глава городского округа Н.Г.Ермишкин
Приморская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
ул. l-я Морская,2, г. Владивосток, 690007
Телефон: 41-27-08; Факс: 41-27-32
ОБРАЩЕНИЕ К РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ, ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Сегодня каждый из нас оказался подвержен негативному воздействию мирового финансово-экономического кризиса.
Успешное противодействие его разрушительным последствием и выход из кризиса потребуют консолидации усилий органов власти, представителей бизнеса и широких масс трудящихся;
В этой связи многократно возрастает роль конструктивного сотрудничества основных движущих сил общества - власти, бизнеса и профсоюзов.
Только совместными усилиями социальных партнеров возможно положительное решение нашей общей и главной· задачи - повышение качества и уровня жизни приморцев на основе роста производительности труда, успешного преодоления последствий кризиса, поступательного развития производства и социально- экономического развития в целом .
В Приморском крае накоплен многолетний опыт· успешного паритетного сотрудничества социальных партнеров в совместном решении социально-экономических проблем в рамках краевого и территориальных соглашений по регулированию социально - трудовых отношений.
Несмотря на существующие социально-экономические сложности, реализация заключенных соглашений позволяет не только сдерживать спад производства, но и успешно развивать социально-экономическую сферу в крае, существенно снижать уровень социальной напряженности в регионе, обеспечить более полное и рациональное использование рабочей силы.
Однако, дальнейшее развитие социального партнерства в крае сегодня сдерживается рядом негативных факторов, основными из которых являются: низкое представительство работодателей в краевом объединении промышленников и предпринимателей; слабое формирование системы социального партнерства на уровне муниципальных образований края.
В этой связи Приморская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений обращается к руководителям организаций всех форм собственности, органам местного самоуправления с призывом активизировать работу по объединению работодателей на муниципальном и краевом уровне, вступлению работодателей в Конгресс промышленников и предпринимателей (работодателей) «Приморье», а также созданию самостоятельных объединений работодателей для корпоративной защиты своих прав и интересов, активного участия в социально-экономической жизни края, муниципальных образований на принципах социального партнерства.
Мы обращаемся к работодателям Приморского края с. призывом присоединиться к Социальной Хартии российского бизнеса, принятой на XIV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
Вступление в объединение работодателей и присоединение к Социальной Хартии российского бизнеса создает дополнительный импульс повышения эффективности деятельности предпринимателей, способствует укреплению их авторитета, открывает множество новых позитивных возможностей, в том числе: улучшение качества управления бизнесом; позитивный вклад в обеспечение устойчивого развития компании (организации);
уменьшение рисков, в т.ч. нефинансовых;
улучшение репутации;
развитие и совершенствование связей с заинтересованными сторонами;
повышение эффективности диалога с социальными партнерами.
Мы приветствуем и поддерживаем заявление Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» о том, что бизнес стремится устанавливать эффективное партнерство с региональными и местными властями, институтами гражданского общества с целью совместного участия в достижении общих целей развития общества.
Координатор комиссии, первый вице - губернатор Приморского края
Председатель общественной организации «Федерация профсоюзов Приморского края»
Президент Конгресса промышленников и предпринимателей (работодателей) «Приморье»
Информация представлена ОО «Совет предпринимателей»